Auberge de Jeunesse HI Grenoble
Services les plus populaires
Pièces
Les сommentaires des voyageurs
Environs de l'établissement
Services - Auberge de Jeunesse HI Grenoble
- Salle de jeux
- Billard
- Tennis de table
- Randonnée
- Bowling
- Équitation
- Squash
- Animations en soirée
- Matériel de tennis
- Matériel de badminton
- Spectacles d'humoristes
- Concerts/Spectacles
- Diffusion d'événements sportifs
- Salles de réunion/réception
- Blanchisserie/laverie
- Fax/photocopies
- Bagagerie
- Service de concierge
- Casiers
- Salon commun/salle de télévision
- Service de ménage quotidien
- Chambres non-fumeurs
- Équipements pour les personnes handicapées
- Chambres familiales
- Ascenseur
- Chauffage
- Établissement entièrement non-fumeurs
- Espace fumeurs
- Restaurant
- Bar
- Snack-bar
- Menus enfants
- Vin/champagne
- Café sur place
- Le personnel respecte les protocoles de sécurité établis par les autorités locales
- Les accessoires partagés (menus, magazines, stylos, papier) ont été retirés
- Gel hydroalcoolique dans l'hébergement et les pièces fréquentées
- Contrôle de l'état de santé des clients
- Trousse de secours disponible
- Masques à disposition des clients
- Sécurité 24h/24
- Cartes d'accès
- Alarme de sécurité
- Détecteurs de fumée
- Extincteurs
- Jardin
- Terrasse
- Terrasse bien exposée
- Mobilier extérieur
- Accessible en fauteuil roulant
- Toilettes avec barres d'appui
- Toilettes surélevées
- Lavabo bas adapté aux personnes à mobilité réduite
- Utilisation de produits d'entretien efficaces contre le coronavirus
- Serviettes, linge de lit et vêtements lavés conformément aux recommandations des autorités locales
- Hébergement désinfecté après chaque séjour
- Les clients peuvent refuser le service de nettoyage de l'hébergement pendant leur séjour
- Distanciation physique dans les espaces repas
- Livraison de repas possible dans l'hébergement
- Les assiettes, les couverts, les verres et les autres éléments de la vaisselle sont désinfectés
- Protection hermétique des plats livrés
- Enregistrement et départ sans contact
- Paiement sans espèces disponible
- Respect des règles de distanciation physique
- Barrières physiques ou écrans placés entre le personnel et les clients dans les zones où cela est nécessaire
- Parking intérieur
- Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
- Cuisine commune
- Jeux de société/puzzles
- Facture fournie sur demande
Important - À lire
À savoir
Questions fréquemment posées
L'heure d'arrivée est 14:00 et le départ est à 10:00.
Auberge de Jeunesse HI Grenoble est situé à 10 Avenue du Gresivaudan, Échirolles, France.
Les clients peuvent réserver des types de chambres comme Chambre Lits Jumeaux avec Salle de Bains, Chambre Quadruple avec Salle de Bains, Bed in 6-Bed Female Dormitory – Shared Bathroom and Bed in 6-Bed Male Dormitory – Shared Bathroom à Auberge de Jeunesse HI Grenoble.
Le parking est disponible à Auberge de Jeunesse HI Grenoble avec un coût supplémentaire.
Pour manger à proximité, les clients peuvent se rendre à Pizzeria Gondola (300 m) and New Vina Wok (350 m).
Auberge de Jeunesse HI Grenoble peut aider à organiser des transferts vers et depuis l'aéroport.
Plusieurs options de divertissement sont disponibles sur place à Auberge de Jeunesse HI Grenoble, notamment Animations en soirée, Spectacles d'humoristes and Concerts/Spectacles.
Un certain nombre de points d'intérêt locaux se trouvent dans la région, notamment Victor Hugo Square (4.4 km), Grenette Square (4.8 km), Paul Mistral Park (4.5 km) and Museum of the Resistance and Deportation of Isère (4.9 km), offrant aux clients plusieurs options de visites.
La distance entre le centre de Échirolles et le auberge de jeunesse est d'environ 1.5 km.
Auberge de Jeunesse HI Grenoble propose des services professionnels tels que Salles de réunion/réception and Fax/photocopies.
Les tarifs à Auberge de Jeunesse HI Grenoble s'ajustent selon la disponibilité. Saisissez vos dates pour vérifier les prix.
Une gamme d'options de restauration et de rafraîchissement sur place est disponible à Auberge de Jeunesse HI Grenoble, notamment Restaurant, Bar and Snack-bar.
Les clients peuvent communiquer avec le personnel de Auberge de Jeunesse HI Grenoble en français.
L'établissement comprend plusieurs fonctionnalités d'accessibilité, comme Équipements pour les personnes handicapées, Parking accessible aux personnes à mobilité réduite, Toilettes avec barres d'appui, Toilettes surélevées and Lavabo bas adapté aux personnes à mobilité réduite, conçues pour soutenir les clients nécessitant un accès adapté.
L'hébergement propose des jeux de société adaptés à différents âges.
L'aéroport le plus proche, Aéroport de Valence-Chabeuil, se trouve à environ m de l'établissement.






















